Спасательная операция потопленного корабля Dena. Фото: Sri Lanka Navy / Handout / Reuters
Потопление американской подводной лодкой иранского фрегата Dena у берегов стало своего рода предательством со стороны . Об этом бывший начальник штаба индийских Военно-морских сил (ВМС) адмирал Арун Пракаш, передает The Guardian.
« могли потопить это судно в любой точке на пути обратно в Персидский залив. Мы должны быть друзьями и партнерами США. Принести войну прямо к нашему порогу было подлым поступком», — выразил возмущение он.
По словам адмирала, нападение на корабль со 130 членами экипажа на борту, находившийся в регионе в качестве гостя Индии и не представлявший непосредственной угрозы для США, «оставляет очень неприятный осадок» и вызывает вопросы о его этичности. «Они могли бы отложить эту операцию, чтобы избавить Индию от этого унижения», — добавил он.
Ранее , что число жертв с фрегата Dena превысило 100 человек. Судно возвращалось в после участия в международных военно-морских учениях.
Комментарии