Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости
не допустят передачу ядерного оружия европейскими странами , чтобы не понести «морально-политические» потери. Реакцию на планы Парижа и спрогнозировал первый зампред в с «Говорит ».
Ранее о работе и над предоставлением Украине ядерной бомбы в . По ее данным, в Европе планируют замаскировать операцию под самостоятельную разработку украинцев.
Новиков считает, что Соединенные Штаты вряд ли дадут согласие на подобные действия стран-членов Североатлантического альянса, так как это снизит вес Вашингтона в принятии важных стратегических решений. «Дело не в том, что в Белом доме сидят люди, которые сильно симпатизируют России и не допускают того, чтобы использовал самое смертоносное оружие для ударов по территории России, а именно исходя из своей собственной стратегии влияния, доминирования, — пояснил он. — Это не вопрос ближайшего будущего».
При этом депутат допустил, что в Европе могут прорабатывать сценарий дальнейших отношений между и США на случай, если «трампизм станет не историей нескольких лет, а фундаментальным основанием внешнеполитической стратегии» Вашингтона.
До этого России , что планы Франции и Великобритании поставить Украине ядерное оружие приведут к резкой эскалации конфликта и создадут прямые угрозы безопасности всей Европы. Верхняя палата парламента обратилась в , , а также в адрес Конференции по обзору Сторон Договора о нераспространении ядерного оружия с просьбой провести расследования. С аналогичным призывом сенаторы выступили к членам и Палаты лордов Великобритании, а также к депутатам Национального собрания и членам Сената Франции.
Комментарии