Фото: Unsplash
Причастность основателя Telegram к содействию терроризму должны расследовать сотрудники правоохранительных органов, заявил в разговоре с «Лентой.ру» депутат . Тем не менее он призвал отказаться от давления на мессенджер, подчеркнув, что развитие технологий невозможно без определенных рисков.
«Претензия к Дурову в том, что террористическая деятельность осуществлялась через Telegram. Но в мире высоких технологий гарантировать отсутствие таких действий практически невозможно, — сказал политик. — Я бы привел в пример высказывание президента . Он говорил, что, действительно, через мессенджер на людей оказывается влияние, через него ведется коммуникация. Но вот есть глава , и следить за этим — его обязанность. Почему граждане должны быть лишены чего-то, если спецслужбы должны просто выполнять свою работу?»
Ющенко сравнил блокировку мессенджеров из-за угрозы терроризма с борьбой с грабежами путем лишения людей квартир и имущества
«В любом коммуникационном сервисе много положительного и отрицательного. Да, у нас есть мессенджер Max, но он должен развиваться в конкурентной борьбе. Запрещать Telegram, давить на него, я не вижу смысла», — заключил депутат.
Ранее стало известно, что действия основателя Telegram Павла Дурова в рамках уголовного дела в России. Речь идет об уголовном деле по статье 205.1 («Содействие террористической деятельности») УК .
Комментарии