Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости
Понятие «алкомаркет» в отношении магазинов, торгующих преимущественно алкогольной продукцией, активно используется, но не закреплено в законодательстве. Исправить этот аспект предложил депутат , направивший соответствующее обращение на имя премьер-министра . Об этом со ссылкой на документ пишет .
По его мнению, отсутствие термина в нормативно‑правовых актах создает ряд существенных правовых проблем, в том числе затрудняется квалификация объектов при осуществлении контрольно-надзорной деятельности.
Депутат полагает, что «алкомаркетом» следует называть такие торговые точки, в который доля алкогольной продукции среди общего ассортимента превышает 51 процент, или где выше такой же доли находится общий оборот точки за отчетный период.
По мнению Хамзаева, новый для законодательства термин позволит бороться с применяемой алкомаркетами практикой занижения цен на сопутствующие товары — сладости, снеки, безалкогольную и другую ходовую продукцию. С помощью такой ценовой политики, уверен он, клиентов завлекают в магазины для покупки алкоголя. Кроме того, выбранный подход позволяет алкомаркетам популяризовать спиртное у несовершеннолетних.
Депутат Хамзаев, возглавляющий движение «Трезвая Россия», в течение последних лет регулярно предлагает инициативы, направленные на снижение потребления алкоголя. Еще в начале 2020-х он , чтобы минимальная цена бутылки водки была не менее 500 рублей, а в августе этого года посоветовал российским регионам смелее вводить масштабные на продажу алкоголя.
Ранее стало известно, что на фоне борьбы с алкоголизацией населения Вологодской области, которую ведет губернатор , потребление спиртного на душу населения в регионе .
Комментарии