Доходный дом М.Н. Чижиковой на Садовой-Кудринской улице в Москве, 1904 г. Фото: Евгений Леонов / РИА Новости
В России необходимо восстановить систему доходных домов с государственным участием, чтобы многодетные семьи могли арендовать жилье по льготной ставке на неограниченный срок. Об этом заявил первый зампред комитета по строительству и ЖКХ , передает .
Депутат подчеркнул, что такая система должна быть не временным, а полноценным жилищным институтом и альтернативой ипотеке. Он добавил, что для семей с детьми плата за наем жилья должна быть ниже рыночной, а разницу должно субсидировать государство — регион или муниципалитет. Кроме того, он подчеркнул, что необходимо предусмотреть право нанимателя оформлять регистрацию по месту пребывания на весь срок договора, что позволит решить вопрос с прикреплением к поликлиникам, школам и детсадам.
«Опыт Российской империи, где арендные дома составляли 40 процентов жилого фонда и 80 процентов — Петербурга, доказывает, что государство не просто может, а должно быть драйвером этого рынка
Парламентарий отметил, что для государства такая система также будет выгодна, так как привлечет миллиарды частных инвестиций в жилищный фонд, создаст рабочие места, загрузит строительный комплекс и впоследствии создаст устойчивую налоговую базу для регионов.
Ранее зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов наказанием управляющим компаниям, вывешивающим списки должников по коммунальным платежам. По словам парламентария, управляющим компаниям, занимающимся публикацией персональных данных без согласия жильцов, грозит ответственность по статье 13.11 КоАП («Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных»).
Комментарии