МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Родителям необходимо позволить тратить остатки материнского капитала на оплату билетов для детей на концерты и театральные постановки. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал депутат Госдумы Игорь Антропенко ("Единая Россия").
"Считаю своевременным ввести оплату билетов на детские концерты и театральные постановки остатком материнского капитала. Так мы сможем поддержать как семьи с детьми, так и театры, в которые теперь билеты нужно покупать по паспорту", - отметил парламентарий.
Депутат считает, что культурным учреждениям стоит проявлять терпение и гибкость к зрителям, особенно, когда с детьми в театр по той или иной причине приходит не мать, на которую был куплен билет, а отец или бабушка. "В связи с этим еще раз повторюсь, что должна быть возможность переоформления билета на близкого родственника за день до мероприятия", - добавил Антропенко.
В ноябре 2024 года правительство Москвы постановило ввести пилотный проект, согласно которому приобрести билеты и посетить концертные и театральные площадки, подведомственные столичному департаменту культуры, можно только после предъявления документов, подтверждающих личность. Новые правила распространяются на мероприятия в период с 15 марта и до конца 2025 года в обязательном порядке.
4 апреля Департамент культуры Москвы опубликовал приказ, который упрощает систему покупки билетов на ребенка и его проход в культурные учреждения
Комментарии