Фото: Francois Lenoir / Reuters
продолжает вести переговоры по торговому соглашению с . Об этом заявил представитель Олоф Жилл, его цитирует .
На брифинге в представитель Еврокомиссии рассказал о продолжающейся работе и попытках избежать высоких торговых тарифов со стороны США.
«Мы продолжаем контакты как на высоком политическом, так и на техническом уровне с целью заключить сделку до среды», — пояснил он.
Ранее глава американского Минфина Скотт Бессент , что США установят таможенную пошлину в размере 10 процентов в отношении стран, которые ведут торговые переговоры с добросовестно. «Я думаю, что будет около 100 стран, которые получат минимальную ответную пошлину в 10 процентов, а дальше мы посмотрим», — уточнил он.
Сам президент США в то же время в ближайшее время разослать уведомления странам с новыми пошлинами в диапазоне от 60 или 70 процентов до 10 и 40 процентов. По словам главы государства, Штаты не хотят ничего усложнять и собираются действовать «в рамках разумного». Ранее он объяснял, что без возможности вводить пошлины на импортные товары у США не будет шансов на «экономическое выживание».
Комментарии