Фото: Nicolas Maeterlinck / Globallookpress.com
Возможное участие верховного представителя (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас в переговорах с Россией будет представлять опасность для Европы. Такое мнение депутат (ЕП) от ФРГ в соцсети X.
Он рассказал, что у главы евродипломатии есть тайное прозвище — маленькая атомная бомба, «из-за которой в одно мгновение взлетит на воздух все, к чему она прикасается». Как отметил Зоннеборн, Каллас отличается самонадеянностью и жаждой признания, что, по его словам, является взрывоопасной смесью. При этом у нее нет никакого дипломатического авторитета, добавил он.
«Главный дипломат ЕС — настолько пустое место, что даже [госсекретарь ] не желает выкроить для нее время на двусторонние переговоры. <…> Она открыто мечтает о расчленении России на более мелкие государства и, не имея за спиной поддержки ни одного государства-члена, обвиняет все остальные страны мира в попытках "расколоть" прекрасный Евросоюз», — написал депутат.
11 мая Каллас , что может стать переговорщиком от ЕС в диалоге с Россией. В ответ официальный представитель Кремля , что это в не в ее интересах. Он напомнил, что российский президент подчеркивал, что переговорщиком может быть кто угодно, кто не успел наговорить много плохого.
Комментарии