В Ереване не опровергли сообщение о возможной встрече Пашиняна с Алиевым в США

ИноСМИ

30 Просмотры 0

ЕРЕВАН, 4 августа. /ТАСС/. Правительство Армении не стало опровергать сообщение о возможной встрече руководителей Армении и Азербайджана в США для объявления о намерении заключить мирный договор.

"Мы не можем ни опровергнуть, ни подтвердить информацию, циркулирующую в прессе и социальных сетях о предстоящем визите премьер-министра [Никола] Пашиняна в США",- заявили в пресс-службе правительства программе Lurer Общественного телевидения Армении.

При этом в кабмине Армении напомнили, что о такого уровня визитах общественность своевременно информируется и "до тех пор, пока такого заявления не было, оно не может считаться подтвержденным".

"На данный момент, как вам известно, мы не публиковали никакого официального заявления, поэтому просим считать информацию о визите подтвержденной только после официального заявления", - говорится в комментарии правительства.

Ранее журналист по вопросам Кавказа в Вашингтоне Алекс Рафоглу в соцсети Х сообщил со ссылкой на многочисленные источники, что в пятницу президент США Дональд Трамп планирует принять в Белом доме лидеров Армении и Азербайджана Никола Пашиняна и Ильхама Алиева. По его словам, Баку и Ереван готовы объявить о намерении заключить мирное соглашение уже на этой неделе в Вашингтоне.

О проекте мирного договора

МИД Армении 13 марта сообщил, что текст мирного договора с Азербайджаном согласован обеими сторонами и Ереван готов обсудить предложения по месту и срокам подписания документа. Пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде заявил, что заключение соглашения возможно при выполнении ряда условий, включая прекращение обстрелов на границе и внесение поправок в Конституцию Армении, исключающих территориальные претензии к Баку. Кроме того, Азербайджан настаивает на официальном упразднении Минской группы ОБСЕ, которую в стране считают устаревшей структурой.

В Ереване отвергают обвинения со стороны Баку. При этом Пашинян заявлял, что его правительство намерено инициировать принятие новой конституции, которая должна иметь "региональный характер"

Он также выражал готовность обсуждать роспуск Минской группы, сопредседателями которой являются Россия, США и Франция, одновременно с заключением мира с Баку. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии