В двух городах РФ семинары по профилактике буллинга охватят более 2 тыс. человек

Общество

21 Просмотры 0

Ведутся переговоры с 10 регионами об участии в проекте

Редакция сайта ТАСС

ТВЕРЬ, 12 января. /ТАСС/. Семинары по психологической грамотности в школах в рамках проекта "Я есть" охватят в 2026 году более 2 тыс. человек в Твери и Нижнем Новгороде. Чтобы снизить буллинг, педагогов важно научить вовремя видеть проявления травли, а ученикам необходимо помочь сформировать эмоциональный интеллект, сообщила ТАСС зампредседателя комитета Госдумы по молодежной политике Юлия Саранова.

В Твери и Нижнем Новгороде в 2025 году в рамках образовательной инициативы "Я есть" были запущены психологические тренинги для педагогов, подростков и родителей. На данный момент ведутся переговоры с 10 регионами об участии в проекте.

"В Твери в 2025 году тренинги охватили 300 человек, в следующем году планируется участие 600 человек. В Нижнем Новгороде - 1,3 тыс

человек, в 2026 году в планах минимум 1,5 тыс. <…> Основная цель - не только научить педагогов вовремя видеть, замечать и понимать, что происходит с детьми, но и помочь самим ученикам сформировать эмоциональный интеллект и научиться саморегуляции. Так как именно в школе дети проводят больше всего времени, то важно создать среду для максимального снижения рисков девиантного поведения", - сказала Саранова.

По ее словам, около 65% школьников хотя бы раз в жизни были свидетелями или жертвами буллинга. "Мы видим, что по ряду причин некоторые ситуации полностью выходят из-под контроля и приводят к трагедиям. Поэтому я считаю метод комплексной работы с педагогами, учениками и родительским сообществом одним из самых эффективных", - отметила собеседница агентства.

Она добавила, что в профилактику буллинга должны включиться все образовательные учреждения, а также профессиональные некоммерческие организации. "Только тогда мы сможем вовремя реагировать и предотвращать трагедии", - добавила депутат.

Также обширная работа связана и с безопасностью в интернете: разработаны рекомендации Роспотребнадзора по количеству проведенного времени в телефоне и компьютере, есть приложения родительского контроля экранного времени и контента, при участии Росмолодежи работает центр мониторинга и удаления вредоносных страниц в социальных сетях, напомнила Саранова. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии