ЧИТА, 9 мая. /ТАСС/. Акция "Бессмертный полк" в очном формате состоялась в Чите впервые за три года. В шествии с портретами военнослужащих приняли участие свыше 7 тыс. человек, сообщил ТАСС руководитель регионального отделения общероссийского движения "Бессмертный полк" Даниил Цыпалов.
"К шествию в Чите присоединились свыше 7 тыс. человек. Более точные цифры будут позже
Большинство участников акции пронесли портреты своих предков, ветеранов Великой Отечественной войны. Некоторые взяли с собой изображения погибших участников специальной военной операции и других военных конфликтов. "Можно сказать, что "Бессмертный полк" уже перестал быть только про 9 Мая. Это память о всех тех, кто не вернулся, защищая нашу с вами прекрасную Родину", - добавил собеседник агентства.
Между парадом Победы и шествием "Бессмертного полка" по площади Ленина в Чите прошла колонна Забайкальского волонтерского корпуса. В ней собрались люди, которые отправляют гуманитарные грузы и оказывают различную помощь участникам СВО. В составе колонны прошел и губернатор края Александр Осипов. В отдельные колонны выстроились активисты Движения первых, а также жены и вдовы героев Забайкальского края.
"Бессмертный полк" в Благовещенске
К акции "Бессмертный полк" в очном формате смогли присоединиться и жители города Благовещенска Амурской области. После трехлетнего перерыва тысячи людей прошли колонной с портретами родных и близких. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, многие люди пришли целыми семьями.
Участники акции прошли по улице Ленина от Трудовой улицы до площади Победы. Завершилось шествие торжественным митингом у Вечного огня. Присутствующие возложили цветы к памятнику воинам-амурцам.
"Событие вновь показало, что "Бессмертный полк России" остается важнейшим символом единства народа, объединяя эпохи и напоминая о цене, которую заплатила страна за мирное небо над головой", - говорится в сообщении.
Комментарии