Челябинские кардиохирурги
спасли 77-летнего итальянца, который переехал в Россию ради любви.
Об этом сообщает портал
Врачи Челябинского кардиоцентра
провели операцию на сердце Антонио Фина, который переехал в Россию
ради любви. В 2010 году живший в
Итальянец полюбил город, учит русский язык, готовит блюда итальянской кухни и строит отношения с семьей Людмилы — у нее двое детей и пять внуков. Однако из-за возраста и хронических заболеваний у мужчины начались серьезные проблемы с сердцем: местные доктора диагностировали у пациента атриовентрикулярную блокаду второй степени.
«Чтобы эти симптомы исчезли, мы имплантировали ему двухкамерный кардиостимулятор», — пояснил сердечно-сосудистый хирург Владимир Фастаковский. Медик отметил, что, хотя пациент почти не говорит по-русски, общение все равно состоялось благодаря жене, которая выступала переводчиком, и языку жестов.
Через несколько дней после операции Фин чувствовал себя значительно лучше, он с благодарностью отозвался о работе челябинских медиков. По его словам, оборудование в итальянских клиниках, может быть, современнее, но многое зависит от профессионализма и человеческого отношения сотрудников.
Ранее в мае хирурги в Нижнем
Новгороде
Комментарии