МОСКВА, 20 августа. /ТАСС/. Сотрудники ФСБ совместно с Росгвардией и МВД задержали в Брянской области трех членов украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) из кадровых сотрудников службы специальных операций, прошедших обучение у западных спецслужб, еще трое диверсантов уничтожены. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
"Федеральной службой безопасности РФ <…> выявлена и совместно с Федеральной службой войск национальной гвардии и МВД России в Брянской области пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы, состоящей из кадровых сотрудников Службы специальных операций, курируемой Главным управлением разведки Минобороны Украины, планировавшей на территории России совершить диверсии и террористические акты на объектах транспортной инфраструктуры", - сообщили в ЦОС.
"В ходе оперативно-боевых мероприятий трое диверсантов ликвидированы и трое задержаны", - отметили в ЦОС. По данным ФСБ, "контроль и обучение ДРГ осуществлялось при непосредственном участии сотрудников западных спецслужб на Украине, а также в Литве, Эстонии и Норвегии".
С места боестолкновения изъяты шесть автоматических штурмовых винтовок производства США с приборами для бесшумной стрельбы, 16 кг пластичного взрывчатого вещества чешского производства и средства инициирования взрыва, большое количество гранат и патронов натовского образца, а также радиостанция для поддержания связи с руководством ГУР МОУ.
"Задержанные дают признательные показания о причастности ДРГ к подрывам в сентябре 2024 года железнодорожного полотна в Новооскольском районе Белгородской области и подготовке к иным терактам на территории нашей страны", - сообщили в ЦОС.
Следственным отделом УФСБ по Брянской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч
Комментарии