В Башкирии выплату за погибшего участника СВО смогут получить воспитавшие его лица

Общество

29 Просмотры 0

УФА, 26 июня. /ТАСС/. Круг получателей единовременной выплаты в размере 2 млн рублей, в который входили члены семей погибших участников СВО, расширен в Башкирии. Теперь в перечень включены лица, которые фактически воспитывали и содержали погибшего не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия, сообщили в пресс-службе Госсобрания республики.

"Внутрисемейные отношения не всегда закрепляются юридически, что влечет за собой определенные трудности. Сегодня мы сталкиваемся с подобными ситуациями при назначении выплат семьям погибших бойцов. Человек, который фактически вырастил и воспитал военнослужащего, но не имеет соответствующего правового статуса, не может рассчитывать на материальную помощь от государства. А ведь это не просто деньги - это признание роли человека в жизни бойца, признание его потери

Теперь мы законодательно исправили эту ситуацию", - приводятся в сообщении слова председателя Госсобрания Константина Толкачева.

Признание лица фактическим воспитателем производится в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение. "Кроме того, в число получателей единовременной материальной помощи включены члены семей погибших бойцов, выполнявших боевые задачи на приграничных с Украиной территориях Российской Федерации", - добавили в пресс-службе.

Единовременная материальная помощь в размере 2 млн рублей выплачивается из республиканского бюджета членам семей погибших военнослужащих и лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальные звания полиции. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии