Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
В процессе изменения бюджетного правила и установления новой цены отсечения не следует думать, что нынешние высокие цены на нефть продержатся долго. Об этом в Госдуме заявил зампред Банка России Алексей Заботкин, передает .
«Это может быть искажено с необоснованно агрессивными предпосылками по поводу того, какая нефть будет в дальнейшем», — попытался объяснить представитель регулятора, имея в виду, что стоимость сырья может упасть так же быстро, как взлетела в последние недели.
Базовая цена на нефть сорта Urals (цена отсечения), используемая в целях налогообложения, применяется для определения, в каком случае из нефтегазовых доходов пополняется Фонд национального благосостояния (ФНБ), а в каких средства из фонда продаются для компенсации выпадающих доходов бюджета.
Стоимость Urals в январе и феврале, до взлета цен из-за операции Израиля и США в Иране, находилась на многолетних минимумах, что привело к быстрому расходованию средств ФНБ. При таких продажах, отмечали в Минфине, фонд может быть исчерпан уже до конца текущего года.
До тех пор, пока новую базовую цену не утвердят (в настоящее время она составляет 59 долларов за баррель), Минфин продажу валюты в рамках бюджетного правила. Такое решение называют одним из факторов ослабления рубля в последние недели до многомесячных минимумов.
Комментарии