UnHerd: волна критики Зеленского на Западе может говорить о подготовке его смены

ИноСМИ

36 Просмотры 0

ЛОНДОН, 30 июля. /ТАСС/. Волна критики в отношении Владимира Зеленского на Западе и антикоррупционные протесты могут указывать на подготовку почвы для его замены на политика, более подходящего для сценария замороженного или урегулированного конфликта. Об этом пишет колумнист британского сайта UnHerd Томас Фази.

Он отметил, что серия протестов на Украине после попытки Зеленского лишить независимости антикоррупционные ведомства оказалась беспрецедентной для последних лет. Тот факт, что эти ведомства создавались при поддержке Запада, позволило протестующим не опасаться обвинений со стороны сторонников Владимира Зеленского в отсутствии лояльности. При этом и в западных странах поднялась широкая волна критики Зеленского, от чего ранее там воздерживались.

"Одно из возможных объяснений - западные правительства, или по крайне мере администрация США, решили, что пришло время "бросить Зеленского под автобус", и они подготавливают почву. Ставить под вопрос легитимность Зеленского - это то, что [президент США] Дональд Трамп уже делал после перепалки в Белом доме [на встрече в феврале текущего года]", - пишет Фази

В частности, он упоминает, что американский журналист-расследователь Сеймур Хёрш ранее писал, что правительственные чиновники в США уже обсуждают возможную замену Зеленского на бывшего главкома ВСУ, посла Украины в Лондоне Валерия Залужного.

На этом фоне Зеленский, чувствуя растущее недоверие со стороны Вашингтона, мог решить укрепить собственную власть. "В терминах политики реализма США могли решить, что новый лидер мог бы лучше справиться со сценарием замороженного или в конечном итоге урегулированного конфликта, как бы маловероятны эти сценарии не казались сейчас", - продолжил Фази.

Даже если Зеленский переживет этот кризис, его позиции ослабли как никогда с 2022 года - протесты показали растущее недовольство украинцев и обнажили границы западной поддержки, которая ранее была безоговорочной. Но и западные страны теперь тоже оказались перед дилеммой. "Потратив значительные усилия в создание из Зеленского черчиллевской фигуры, они рискуют подорвать общественную поддержку войны в своих странах откровенной попыткой заменить его. Для обычных украинцев, однако, эти конфликты элит дают мало надежды: их политическое руководство будет вечно зависеть от конкурирующих планов их зарубежных патронов, планов, которые имеют мало отношения к интересам украинцев", - заключил колумнист.

Во вторник пресс-бюро Службы внешней разведки РФ сообщило, что США и Великобритания на тайной встрече на альпийском курорте решили, что вопрос замены Зеленского назрел и нужно выдвинуть Залужного на пост президента Украины.

В новость внесена правка (16:47 мск)  - передается повторно с уточнением фамилии спикера, верно - Фази. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии