Умер экс-глава Института мозга человека Святослав Медведев

Общество

86 Просмотры 0

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 мая. /ТАСС/. Известный советский и российский ученый в области исследования мозга Святослав Медведев умер в возрасте 75 лет. Соболезнования в связи с его кончиной выразил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, сообщила пресс-служба городской администрации.

"Петербург и отечественная наука понесли тяжелую утрату. На 76-м году жизни ушел из жизни академик Российской академии наук Святослав Всеволодович Медведев. Выражаю глубокие соболезнования его родным, близким, друзьям, коллегам, ученикам", - говорится в тексте соболезнования.

Губернатор отметил, что Медведев продолжил дело своей матери, академика Натальи Бехтеревой и стал крупнейшим специалистом в области изучения мозга и памяти. "Святослав Медведев - петербуржец по рождению и по духу", - подчеркнул глава города

Он напомнил, что профессиональное становление Медведева проходило в Физико-техническом институте имени А. Ф. Иоффе и Ленинградском научно-исследовательском вычислительном центре Академии наук. С 1991 по 2017 год он возглавлял Институт мозга человека РАН. В Петербурге ученый создал первую в России лабораторию позитронно-эмиссионной томографии, специализирующуюся на моделировании мозговой активности.

"Святослав Медведев многое сделал для подготовки молодых ученых", - также отметил губернатор. Его труды получили признание у международного научного сообщества и отмечены высокими государственными наградами. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии