Укравшего из квартиры школьницы 3 млн рублей пособника аферистов задержали

Происшествия

52 Просмотры 0

МОСКВА, 10 сентября. /ТАСС/. Правоохранители задержали в Москве соучастника телефонных мошенников, который украл из сейфа в квартире обманутой несовершеннолетней девочки 3 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

"При координирующей роли Пресненской межрайонной прокуратуры соучастник телефонных аферистов установлен и задержан. 23-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ)

Вину он признал", - говорится в сообщении.

Как рассказали в пресс-службе, девочке позвонил неизвестный и представился сотрудником службы доставки, она продиктовала ему код из СМС. После этого последовали звонки якобы от сотрудников правоохранительных органов и банка. Звонившие сообщили, что девочке необходимо задекларировать все имеющиеся дома деньги. Жертве угрожали уголовной ответственностью родителей.

Затем злоумышленники попросили школьницу перейти по ссылке на диалог в приложении для видеоконференций, а после включить видеосвязь и показать обстановку квартиры. Для "декларирования ценностей" они убедили ее открыть сейф и отдать содержимое якобы представителю банка, на что несовершеннолетняя согласилась. "Поскольку открыть сейф она не смогла, телефонные аферисты пообещали ей помощь специалиста, которого надо впустить в квартиру, отключив при этом камеры наблюдения. Выполняя все указания звонившего, школьница отключила видеонаблюдение, впустила в квартиру прибывшего к ней «специалиста», а сама пошла встречать маму. После визита лжеработника банка из сейфа в квартире пропали денежные средства на общую сумму 3 млн рублей", - добавили в надзорном ведомстве.

Задержанный участник схемы рассказал правоохранителям, что нашел подработку в интернете. В его задачи входило выполнение поручений от криминальных работодателей. Например, он забирал и передавал деньги, в том числе вскрыл сейф в указанной ему квартире, забрал его содержимое и передал через службу доставки по необходимому адресу. За это мужчина получил 10 тыс. рублей. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии