МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Украина проводит внутренние государственные процедуры по соглашению с США о полезных ископаемых, в частности анализирует его соответствие конституции и процессу евроинтеграции страны. Об этом сообщил изданию "Общественное" министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.
"Соглашение не может противоречить евроинтеграции [Украины], мы говорим это американцам", - подчеркнул он
Сибига также сообщил, что к анализу документа привлекут одну из самых известных юридических компаний, которая будет работать во взаимодействии с американскими партнерами и помогать Украине. Ожидается, что в ближайшее время украинская делегация отправится в США для дальнейших переговоров. Однако 4 апреля может состояться очередной их раунд в формате онлайн, добавил министр.
3 апреля министр финансов Соединенных Штатов Скотт Бессент информировал, что украинская делегация прибудет в США либо в конце этой, либо в начале следующей недели. По его словам, для обсуждения соглашения о недрах украинцы наняли адвоката.
Подписание соглашения о полезных ископаемых было сорвано еще 28 февраля после перепалки, устроенной Владимиром Зеленским на встрече с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме
Комментарии