Утром в понедельник, 5 мая,
подразделения
ВСУ могут пойти на крупный райцентр Глушково, чтобы свести на нет успехи России под Суджей
Эвакуация населенных пунктов
Белополье и Ворожба, расположенных неподалеку от границы, и
атакованного украинскими войсками поселка Теткино говорит о том,
что командование ВСУ рассчитывает на продолжительные бои в
Глушковском районе, в ходе которых местное население будет мешать,
«На первоначальном этапе главной задачей ВСУ является занять в районе Теткино значимый плацдарм (желательно все село)

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ / РИА Новости
Если же украинским войскам удастся оккупировать Теткино, следующим шагом для ВСУ должен стать удар с юга на Глушково, чтобы, дойдя здесь до реки Сейм, отрезать все коммуникации российских сил западнее.
По итогу занять значимый плацдарм на Курщине — равноценный утерянному в марте остатку Суджанского. Это полностью обнулит все наши успехи марта-апреля и позволит Зеленскому, во-первых, поднять боевой дух армии, а во-вторых, показать спонсорам, что его еще рано списывать на помойку
В то же время он отметил, что более точно об этом можно будет говорить, узнав численность группировки, собранной на участке командованием ВСУ. Только после этого станет ясно, достаточна она для такой операции или нет. В этой связи Подоляка не исключил «активностей и на других участках границы».
Новый удар также может быть отвлекающим маневром
Поселок Теткино еще до
вторжения ВСУ в Суджанском районе был самым неспокойным местом на
линии боевого соприкосновения в Курской области,
«Как по мне, это больше похоже на демонстрацию, а попробовать в настоящий нахрюк хохол может в другом месте. Либо попробовать в нескольких местах, в том числе в Теткино, и уже наращивать там, где будет успех», — отмечает канал.
Telegram-канал «Рыбарь» указывает, что пока украинские формирования не располагают силами для масштабного вторжения на этом направлении, а сами действия ВСУ — попытки расчистки минных полей, переброска техники, использование дронов — укладываются в логику ограниченных наступательных операций и демонстративных акций в преддверии 9 Мая.
При этом, несмотря на локальный характер боевых действий, они требуют постоянного внимания и в конечном итоге вновь поднимают вопрос о создании полноценной буферной зоны. Аналогичные удары и рейды могут быть предприняты в ближайшие дни в Рыльском и Хомутовском районах, а также на стыке с Шосткинским районом Сумской области, да и других районах, куда были выведены из Курской области штурмовые подразделения ВСУ
В свою очередь, Telegram-канал
«Z Ветераны России on-line»

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости
В Государственной Думе назвали целью нового наступления ВСУ захват земель для торга
Попытка нового вторжения ВСУ в
Курскую область демонстрирует желание
Это для них очень важно — это кусок, чтобы его потом попытаться расторговать. И изначально для этого было сделано, чтобы были переговорные позиции. Но наши ребята не дадут, конечно, этого сделать
По его мнению, ВСУ будут пытаться захватить Курскую и Белгородскую области до самого конца. «Война заканчивается переговорами, капитуляцией, и как-то надо расторговать хоть чем-то. Ну вот они пытаются получить хоть какие-то переговорные позиции, не улучшить, доулучшались они уже: потеряли колоссальное количество людей там», — резюмировал парламентарий.
Комментарии