Стив Уиткофф. Фото: Alex Brandon / AP
Американское издание Axios со ссылкой на источники , что спецпосланник американского президента Стив Уиткофф отложил поездку в , таким образом отменив встречу с президентом , который уже прибыл в этим утром.
Уточняется, что встреча Уиткоффа и украинского главы должна была состояться в среду, 19 ноября.
Накануне стало известно об отмене встречи Уиткоффа с Ермаком
Минувшей ночью обозреватель The Economist Оливер Кэрролл , что переговоры спецпосланника президента и главы Андрея Ермака в Турции, также запланированные на 19 ноября, были отменены.
Мне сказали, что Уиткофф, возможно, не знал, в какой скандал вляпался, когда договаривался о встрече
При этом других подробностей сотрудник СМИ не привел. Имел ли он в виду разгоревшееся на Украине громкое коррупционное дело, комментируя ситуацию, неизвестно.

Фото: Alina Smutko / Reuters
Каких-либо официальных комментариев от Уиткоффа, Зеленского или Ермака на данный момент нет. Известно, что представители Украины прибыли в Турцию для активизации переговоров по поводу окончания конфликта. Для этого Зеленский, в частности, с главой государства . Турецкий дипломатический источник , что после их переговоров возможны контакты с российской стороной.
Как уведомляет Ермак, все запланированные встречи с участием украинской делегации идут по графику. Связь с Уиткоффом, по его словам, также поддерживается.
США и Россия разрабатывают план урегулирования конфликта на Украине
Портал Axios, ссылаясь на высокопоставленного российского чиновника, также , что американская сторона, консультируясь с Россией, на данный момент разрабатывает план урегулирования конфликта на Украине.

Фото: Umit Bektas / Reuters
Источник издания утверждает, что настроен по отношению к плану положительно
В материале указано, что план содержит 28 пунктов, а ключевую роль в его разработке играет Уиткофф, который, в свою очередь, подробно обсудил его со спецпредставителем президента России .
Комментарии