Учёные дали прогноз по сильнейшей в 2025 году солнечной вспышке Х.2.0

Наука

31 Просмотры 0

Как сообщили "МК" в Центре прогнозов космической погоды Института земного магнетизма и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН), сначала были зафиксированы три вспышки класса М, самой мощной из которых стала М.4.9. Затем, ближе к вечеру, на солнечном диске была зафиксирована наисильнейшая с начала года вспышка класса X с индексом 2.0 (Х2.0). Подобная произошла 8 декабря 2024 года.

По словам специалистов, несмотря на самый высочайший класс данного природного явления, влияние на Землю оно вряд ли окажет, по крайней мере, учёные не ждут от Х2.0 сильных магнитных бурь.

- Все дело в том, что все вспышки 23 февраля произошли на западном лимбе солнечного диска, то есть, не были направлены на нашу планету, - рассказала руководитель ЦПКП ИЗМИРАН Мария Абунина. - Поэтому большая часть их энергии, по всем расчётам, должна обойти нас стороной.

Между тем, по словам Абуниной, на Солнце сейчас появились несколько корональных дыр, которые могут обернуться для нас магнитной бурей, если солнечное вещество, вылетающее из них будет направлено прямо на нас. Выброс его может оказаться на прямой линии Солнце-Земля через 3-4 дня.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии