Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ
Крупнейший в России производитель коксующегося (металлургического) угля в России (компания названа по одноименной шахте в Кемеровской области) сообщила о росте чистого убытка в 2025 году в пять раз — с 11,7 миллиарда рублей до 53 миллиардов. Об этом со ссылкой на отчет по МСФО (международные стандарты финансовой отчетности) сообщает .
Выручка упала с 158,9 миллиарда рублей до 116,8 миллиарда, а операционный убыток вырос с 9,9 миллиарда рублей до 62,1 миллиарда.
Капитальные вложения компании сократились с 27,3 миллиарда рублей до 21,6 миллиарда. Также отмечается, что начало 2026 года не принесло улучшений финансового состояния «Распадской». Кратковременный сезонный рост цен на уголь на зарубежных рынках не создает значимого устойчивого улучшения конъюнктуры.
«В этих условиях приоритетом менеджмента становится дальнейшее снижение издержек, повышение операционной эффективности и сохранение финансовой устойчивости», — заключили в компании.
Ранее , председатель правительства Кузбасса, главного угледобывающего региона страны, , что 2025 год оказался для угольных компаний Кемеровской области исключительно сложным, однако 2026-й будет еще хуже из-за затяжного характера кризиса.
Комментарии