Банк России рассмотрит
возможность автоматического перевода накопительной части пенсии
россиян в программу долгосрочных сбережений (ПДС) в «спокойном
режиме». Таким образом инициативу главы комитета Госдумы по
финрынку Анатолия Аксакова в кулуарах Петербургского международного
экономического форума (ПМЭФ) прокомментировал зампред ЦБ Филипп
Габуния,
По его мнению, проблема не выглядит первостепенной, важнее качество услуги, которая будет предложена гражданам, и того, как они в ней будут участвовать в дальнейшем.
«Вопросы того, если можно сделать что-то, что будет удобно для граждан в плане того, что условия улучшатся — такие инициативы все нужно рассматривать», — заключил он.
Аксаков, выдвигая инициативу, заметил, что пережать с нею нельзя, чтобы люди не утратили доверие, но задуматься об административном решении проблемы пора. «Может, нам принять законодательное решение, чтобы все были переведены в ПДС», — не исключил депутат.
Председатель наблюдательного совета, бывший первый зампред ЦБ Сергей Швецов поддержал идею, предложив формат пассивного перехода. Он подразумевает, что переведут все накопления, кроме тех, владельцы которых отказались уходить в ПДС. По его словам, следует ориентироваться на то, что граждане во всем мире склонны к пассивному поведению.
«Когда от гражданина в здравом уме, твердой памяти требуют отдать свои деньги, на это никто не соглашается. Парадокс заключается в том, когда это происходит автоматом, никто не против», — объяснил Швецов. Замминистра финансов Иван Чебесков, в свою очередь, указал, что его ведомство может рассмотреть такой вариант, если он окажется полезен.
ПДС заработала в январе 2024 года
По данным ВЦИОМ, главными препятствиями для участия в программе долгосрочных сбережений россияне называют нехватку денег, недоверие к власти из-за изменений правил игры и ожидание, что высокая инфляция обесценит все накопления.
Комментарии