Фото: Pixabay
Цены на нефть могут вырасти до 130 долларов за баррель при одном условии. Как турецкая газета Hürriyet, это произойдет, если примет решение закрыть Ормузский пролив.
«Если Иран закроет Ормузский пролив, есть опасения, что цены на нефть вырастут до 120-130 долларов», — говорится в публикации.
Издание отметило, что через пролив проходит 20 процентов мировых поставок нефти, 80 процентов нефтяной и газовой торговли Ирана, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов ().
Турецкие журналисты допустили, что конфликт между и Ираном продлится еще некоторое время, его влияние на экономику зависит от того, насколько долго будут совершаться атаки и углубятся ли они. Если война продолжится, она может оказать разрушительное воздействие на экономику, однако в случае ее завершения за 14 дней, как планировалось, влияние останется ограниченным, заключили авторы материала.
Ранее министр иностранных дел,
заместитель премьер-министра , что дальнейшее обострение
ситуации на Ближнем Востоке, вызванное противостоянием Израиля и
Ирана, может спровоцировать рост цен на нефть до 200-300 долларов
за баррель.
Комментарии