Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Транспортные средства мощностью 0,25 кВт планируется считать электросамокатом, а все что выше этого показателя - мопедом, сообщил и. о. заместителя директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Николай Чередниченко.
По его словам, ведомство подготовило изменения в ПДД, регулирующие движение СИМ на российских дорогах, которые по плану могут вступить в силу весной 2026 года.
"Мы предполагаем, что будет разделение по мощности, скорее всего. То есть, соответственно, СИМ (средство индивидуальной мобильности - прим. ТАСС) - это будет до 0,25 кВт
В марте 2023 года электросамокаты, гироскутеры, сигвеи и моноколеса впервые получили статус средств индивидуальной мобильности, закрепленный в правилах дорожного движения.
Комментарии