Фото: Piroschka Van De Wouw / Reuters
Президент сравнил недавние удары по ядерным объектам с атомной бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки в ходе Второй мировой войны. Об этом он заявил на саммите в , Financial Times.
«Я не хочу приводить в пример Хиросиму, не хочу приводить в пример Нагасаки, но по сути это было то же самое — это положило конец войне… Если бы мы не уничтожили [ядерные объекты], они бы воевали прямо сейчас», — сказал американский лидер.
При этом Трамп отверг сообщения разведки о том, что атака оказалась малозначительной.
Ранее CNN со ссылкой на доклад разведки , что удары США не уничтожили ключевые компоненты ядерной программы Ирана, а лишь «отбросили» ее развитие на месяцы.
В ночь на воскресенье, 22 июня,
Военно-воздушные силы ( по Ирану. Ключевыми целями
стали три ядерных объекта — в Фордо, и Натанзе. При атаке были
использованы стратегические бомбардировщики B-2 Spirit и
противобункерные бомбы.
Комментарии