Трамп отдал распоряжение о провозглашении 8 мая Днем победы во Второй мировой

ИноСМИ

55 Просмотры 0

ВАШИНГТОН, 7 мая. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп отдал распоряжение провозгласить 8 мая Днем победы во Второй мировой войне. Об этом говорится в прокламации американского лидера, распространенной пресс-службой Белого дома.

Трамп отметил "победу союзников над национал-социализмом и фашизмом", напомнив о том, что потери США во Второй мировой составили порядка 250 тыс. человек. "Если бы не эта жертва со стороны американских солдат, войну было бы не выиграть, и наш мир сегодня выглядел бы совсем иначе", - утверждал Трамп, не упомянув в своем заявлении решающий вклад советского народа в разгром гитлеровской Германии. При этом он подчеркнул, что США "чтят память каждого, кто принес себя в жертву ради своей страны, свободы и выживания Западной цивилизации".

"Миллионы бессмысленно потерянных жизней служат напоминанием о том, почему мы должны добиваться мира посредством силы

Я остаюсь привержен тому, чтобы положить конец долгим годам бесконечных зарубежных войн и предотвратить новые потери", - заявил Трамп.

2 мая Трамп написал на своей странице в социальной сети Truth Social, что провозгласит 11 ноября и 8 мая в США днями победы в Первой и Второй мировых войнах. При этом он утверждал, что США сделали для победы во Второй мировой войне несравнимо больше любой другой страны.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обратила внимание на то, что президент Соединенных Штатов гиперболизирует роль США во Второй мировой войне. Дипломат также обратила внимание на то, что "на сегодняшний момент, к сожалению, американский народ, американская нация, американское государство не знает свою собственную историю". 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии