Фото: Julia Demaree Nikhinson / AP
Президент оставил в силе запрет на военную помощь . Об этом газета The New York Times (NYT).
«На следующий день после того, как Трамп приостановил поставку военной помощи США Украине, он дал понять о готовности перезагрузить отношения. Президент сказал, что ценит послание Зеленского, в котором он сказал, что его страна "готова сесть за стол переговоров как можно скорее, чтобы приблизить прочный мир"», — отмечается в материале издания.
28 февраля встреча Зеленского и Трампа в Белом доме закончилась перепалкой. Переговоры досрочно завершились, а украинскую делегацию уйти.
4 марта президент США распорядился приостановить всю военную помощь . Как сообщал , поставки были прекращены в тот же день около 04:30 по московскому времени. Считается, что поставки вооружений , пока Трамп не решит, что Зеленский поддерживает мирные переговоры с Россией.
Зеленский сделал примирительное послание Трампу в течение суток после приостановки военной помощи
Днем 4 марта украинский лидер примирительное послание Трампу, выразив на своей странице в X сожаление о произошедшей перепалке. По его словам, встреча прошла не так, как должна была быть
Тогда как в интервью на телеканале Fox News 1 марта Зеленский , что не увидел ничего плохого в конфликте с Трампом. «Я не уверен, что мы сделали что-то плохое. Что-то мы должны обсудить вне камер. Но они должны были услышать позицию Украины», — сказал он.
Кроме того, президент Украины сказал, что не собирается извиняться перед Трампом.
В России в искренности Зеленского. «Я думаю, что это послание Зеленского вынужденное, его принудили все европейские союзники, потому что они прекрасно понимают, что в нынешней ситуации Украина, да и они сами без поддержки США не выживут», — написал первый замглавы международного комитета .

Фото: Andrew Harnik / Getty Images
Трамп смягчил свое отношение к Зеленскому после его обращения
Глава США о получении «важного письма» от Зеленского, подразумевая пост в соцсетях. В сообщении украинский политик благодарит за поддержку Киева, а также обещает «работать под сильным руководством президента Трампа, чтобы добиться прочного мира». Американский лидер отметил, что очень ценит это послание, смягчив свое отношение к украинскому коллеге.
Зампред , что отношение Трампа могло измениться, если Зеленский принес извинения за перепалку в Овальном кабинете. «Многие американские политики говорили, что Зеленский должен извиниться, что он, вероятно, сделал», — сказала он.
Кроме того, по словам депутата, возможно, эта публичная перепалка привела к тому, что Зеленский почувствовал, что финансирования не будет, и начал давать Трампу какие-то обещания относительно грядущих переговоров.
Комментарии