Редакция сайта ТАСС
08:36
обновлено 09:13
МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Четверым диверсантам, напавшим в 2023 году на сотрудников Росгвардии в Брянской области, грозит пожизненное лишение свободы. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.
Ранее в пресс-службе СК РФ ТАСС, что в рамках расследования вооруженного нападения на сотрудников Росгвардии в Брянской области в августе 2023 года установлен ряд участников украинской диверсионной группы, причастных к этому преступлению. Среди них - Андрей Кулиш, Денис Ткаченко, Алексей Мазуренко и Андрей Антоненко, ранее осужденные за другие преступления.
"По совокупности приговоров, Андрею Кулишу, Денису Ткаченко, Алексею Мазуренко и Андрею Антоненко грозит пожизненное лишение свободы", - сказал собеседник агентства.
В начале сентября 2-й Западный окружной военный суд приговорил четверых граждан Украины - участников ДРГ из кадровых сотрудников Главного управления разведки (ГУР) и Службы специальных операций (ССО) Министерства обороны Украины - к лишению свободы на сроки от 26 до 28 лет с отбыванием первых 5 лет в тюрьме и штрафам в размере от 1,7 до 2 млн рублей. Представшие перед судом украинские военнослужащие подполковник Антоненко, капитан Кулиш, младший лейтенант Ткаченко и сержант Мазуренко входили в ДРГ, блокированную 30 августа 2023 года в Навлинском районе Брянской области. В ходе боестолкновения трое диверсантов были ликвидированы, четверо задержаны
Следственным управлением ФСБ России была задокументирована их причастность к совершению теракта на военном аэродроме в Калужской области, минированию опор линий электропередачи Смоленской и Курской атомных электростанций, а также организации тайников со взрывчаткой. Им также вменялось участие в террористическом сообществе, незаконный оборот и контрабанда огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств и незаконное пересечение границы РФ. Следователи ФСБ получили данные о местах прохождения ими спецподготовки в полевых лагерях на территории Украины под руководством инструкторов из Великобритании.
Как отмечали в ЦОС ФСБ, не менее суровый приговор грозит участникам другой ДРГ, обезвреженной в августе 2025 года в Брянской области и состоявшей из кадровых сотрудников ССО Минобороны Украины, заброшенных на территорию России для совершения диверсий на объектах транспортной инфраструктуры. Они также прошли обучение под руководством сотрудников западных спецслужб - на Украине, в Литве, Эстонии и Норвегии. Участники второй группы дали признательные показания о причастности к подрыву в сентябре 2024 года железнодорожного полотна в Новооскольском районе Белгородской области. Расследование в отношении них продолжается.
О нападении на росгвардейцев
31 августа 2023 года в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России сообщили ТАСС, что ФСБ совместно с другими силовыми подразделениями нейтрализовала в Брянской области диверсионную группу украинских спецслужб, направленную для совершения резонансных терактов на военных и энергетических объектах. Как отмечали в ФСБ, целью диверсантов было "совершение серии резонансных террористических актов на объектах военной и энергетической инфраструктуры". В ходе оперативно-боевых мероприятий в Навлинском районе двое боевиков были ликвидированы, пятеро - задержаны.
В свою очередь в пресс-службе Росгвардии сообщили ТАСС, что в ходе нейтрализации диверсантов двое росгвардейцев получили легкие ранения
Комментарии