МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Конституционный суд (КС РФ) справляется со всеми обращениям граждан, невозможность обращения в Европейский суд по правам человека не создала правового пробела. Об этом заявила судья КС РФ Людмила Жаркова в рамках заседания комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству.
"Несмотря на то, что на сегодняшний день нет возможности обращаться в Европейский суд по правам человека, Конституционный суд справляется со всеми обращениями граждан, которые являются допустимыми и принимаются к рассмотрению. Я считаю, что никакого пробела здесь не возникло", - отметила Жаркова.
Конституционный суд занимается рассмотрением разных отраслевых норм. Основную массу обращений составляют конституционные жалобы, чаще всего, по словам Жарковой, КС удовлетворяет принятые к рассмотрению обращения. "И даже если не признаем нормы неконституционными, то путем истолкования защищаются, как правило, граждане и их дела пересматриваются", - добавила судья.
Как отметила Жаркова, Конституционный суд также принимает к рассмотрению жалобы, касающиеся отсутствия механизмов реализации гарантий или индексации выплат, в том числе денежных вознаграждений за труд.
"В частности, могу сказать об оплате труда педагогов, несколько решений мы вынесли одно за другим
Комментарии