Суд отказал МО РФ в иске к Военно-строительной компании почти на 3 млрд рублей

Общество

54 Просмотры 0

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Девятый арбитражный апелляционный суд отказал Министерству обороны России в удовлетворении крупнейшего иска к Военно-строительной компании (ВСК) на возмещение 2,9 млрд рублей убытков. Об этом говорится в постановлении суда, которое имеется в распоряжении ТАСС.

Ранее Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск, связанный с выявленным в ходе аудита Счетной палатой РФ завышением стоимости работ по госконтракту, полностью. "Решение Арбитражного суда города Москвы от 23.01.2025 по делу №А40-128431/24 отменить. В удовлетворении исковых требований отказать", - говорится в документе. 

В постановлении уточняется, что суд апелляционной инстанции, оценив все имеющиеся доказательства, решил, что "истцом не доказаны факт причинения убытков, противоправное поведение ответчика и причинная связь между действиями и убытками".

Общая сумма исков Минобороны РФ о взыскании средств с Военно-строительной компании в 2024 году превысила 19 млрд рублей, что в 45 раз больше, чем за весь 2023 год. Иск на 2,9 млрд рублей стал крупнейшим из них.

Министерство обороны РФ регулярно подает иски о взыскании различных сумм с ВСК в Арбитражный суд Москвы

Но в 2024 году их количество существенно выросло, интенсивность увеличилась в мае (17 исков на 1,1 млрд рублей) и июне (23 иска на 6,8 млрд рублей). 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии