МИНСК, 6 мая. /ТАСС/.
Государства - участники СНГ глубоко обеспокоены участившимися
случаями уничтожения памятников в честь павших в борьбе против
нацизма в годы Второй мировой войны. Об этом говорится в
"Глубокую обеспокоенность вызывают участившиеся в последние годы случаи осквернения или уничтожения памятников, возведенных в честь тех, кто вел борьбу против нацизма в годы Второй мировой войны. Призываем к уважению памяти воинов-освободителей, в том числе в отношении мемориалов защитникам и захоронений погибших в период войны. Требуют решительного осуждения и соответствующей правовой оценки действия тех, кто оскорбляет память воинов-освободителей и прославляет нацистских преступников и их пособников", - приводит текст сообщения пресс-служба Исполкома СНГ.
В Совете напомнили, что 4 марта 2025 года Генеральной ассамблеей ООН принята резолюция 79/272 "Восьмидесятая годовщина окончания Второй мировой войны", главными соавторами которой выступили страны СНГ. Этот документ подтверждает неизменную приверженность недопущению реабилитации нацизма, искажению истории и поддержанию глобальной стабильности, отмечается в сообщении
"9 мая 2025 года отмечается 80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Эта знаменательная дата имеет огромное историческое и нравственное значение, являясь символом героизма, самоотверженности и единства народов. Победа - наше общее достояние и священная память, она живет в сердцах миллионов людей по всему миру. Мы с глубоким уважением относимся к подвигу представителей всех народов, сражавшихся плечом к плечу против фашизма, гордо чтим память о героизме народов наших государств, внесших решающий вклад в разгром нацизма", - указывается в сообщении. В Совете назвали недопустимыми попытки пересмотра итогов войны, принижения роли народов стран СНГ в общей Победе, а также оправдания и прославления нацистских преступников и их пособников, которые боролись против антигитлеровской коалиции, сотрудничали с нацистским движением и совершали военные преступления и преступления против человечности.
Постпреды подчеркнули, что для сохранения международного мира и безопасности необходимо совместными усилиями противодействовать оправданию и прославлению нацистского, фашистского и им подобных националистических движений, пропаганде расизма, религиозной дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости во всех ее формах и проявлениях. В Совете напомнили, что приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге действия представителей германского нацизма и их пособников, несущих всю полноту ответственности за развязывание и ведение Второй мировой войны, признаны преступными. "Любые попытки возложить равную ответственность за развязанную нацистской Германией войну и на Советский Союз аморальны и не имеют никаких объективных исторических оснований. Установленные в Приговоре и подтвержденные Генеральной ассамблеей ООН факты насилия, изгнания и массовых жертв среди мирного населения СССР, совершенные нацистами и их пособниками, должны расцениваться как геноцид народов Советского Союза", - отмечается в сообщении.
Комментарии