Фото: Елена Вах / Коммерсантъ
В следующем году стоимость услуг стоматологов в России вырастет на 10-15 процентов, поскольку клиникам необходимо хотя бы сохранить текущую выручку. Об этом со ссылкой на представителей рынка .
Оборот частных стоматологий в 2024 году вырос на 18 процентов, до 713 миллиардов рублей, а в этом эксперты ожидают роста до 800-840 миллиардов.
Сдерживанию цен помогает крепкий рубль, но средний чек все равно вырос на 13-16 процентов. Поводом для существенного превышения инфляции остается зависимость от европейских и американских производителей материалов и техники. Поставки из Южной Кореи, и растут, но пока не позволяют отказаться от обычных производителей.
Как отмечается в материале, частично рост среднего чека обеспечен изменением структуры услуг. Все больше россиян выбирают имплантацию, хотя свободных денег у населения в целом все меньше.
В связи с последним обстоятельством, отмечают представители отрасли, пытаться получить сверхприбыль ни одна клиника не будет из-за резкого снижения количества клиентов. Отдельно на стоимости услуг сказывается нарастающий дефицит кадров. Оплата труда в отрасли каждый год растет на 20-30 процентов
Ранее врач-стоматолог Мария Балакирева , что цены на лечение зубов в следующем году вырастут минимум на 20-50 процентов, а иногда рост будет доходить до 100 процентов.
Комментарии