ЛОНДОН, 7 марта. /ТАСС/. Великобритания должна теснее сотрудничать с ЕС в сфере обороны, чтобы успешно противостоять России. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Кир Стармер по итогам разговора с главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен и председателем Евросовета Антониу Коштой.
В разговоре, проходившем в формате видеоконференции, также участвовали премьер-министр Канады Джастин Трюдо, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре и премьер Исландии Криструн Фростадоттир.
"Более тесное сотрудничество между Европейским союзом и его партнерами, а также использование нашего общего военно-промышленного потенциала жизненно важны в момент, когда Европа противостоит российской агрессии", - утверждал Стармер. Его слова приводятся в сообщении премьерской канцелярии. Глава правительства "приветствовал прогресс, достигнутый ЕС на вчерашнем заседании Европейского совета, назвав это историческим шагом вперед". Он также приветствовал возможность проведения переговоров между США и Украиной в Саудовской Аравии.
"Лидеры также обсудили проект создания коалиции желающих и заявили о том, что ждут встречи министров обороны, которая пройдет во вторник в Париже
На саммите 6 марта
лидеры 27 стран Евросоюза
6 марта спецпосланник
американского президента Стивен Уиткофф
Комментарии