Фото: Ritzau Scanpix / Bo Amstrup / Reuters
использовали датские истребители пятого поколения против России, в публикации западного издания Military Watch Magazine (MWM).
В материале рассказывается, что стала третьей в мире страной, полностью отказавшейся от истребителей в пользу F-35. Ранее это сделали, по данным MWM, (2022 год) и Нидерланды (2024).
«Устаревшие датские F-16 сделали переход на F-35 особенно революционным, поскольку технологический разрыв между ними, составлявший более трех десятилетий, обеспечил истребительному флоту Королевских ВВС Дании боевой потенциал, в несколько раз превышающий прежний», — говорится в публикации.
Там же отмечается, что датчики F-35 особенно ценны для сбора информации о российских системах противовоздушной обороны (ПВО). «Уникальные датчики F-35 сделали его высоко ценимым для операций в Европе, при этом разместили эти самолеты на континенте для сбора ценной электронной разведки о российских средствах ПВО на украинском театре военных действий», — пишет издание.
В январе журнал , что российский истребитель существенно превосходит поставленные самолеты F-16 и Mirage.
Комментарии