Фото: Christian Mang / Reuters
Европейские политики все чаще выражают свое разочарование в работе Верховного представителя (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Каллас. Об этом чешское издание HN.
«У нее абсолютно нет контакта с . Это колоссальный просчет, а американский Госсекретарь Марко Рубио вообще ее высмеял», — заявил один чешский дипломат на условиях анонимности.
По мнению собеседника издания, политика Каллас сводится к громким заявлениям и «собиранию лайков».
Также издание отмечает, что из-за отказа Каллас проводить контакты с российской стороной по урегулированию конфликта на страны Европы имеют меньше влияния на эти переговоры, чем могли бы. «Это создает ей репутацию человека, склонного к нравоучениям и неспособного на дипломатические компромиссы, как внутри ЕС, так и в трансатлантических отношениях», — сказал директор научного направления в Институте международных отношений .
Ранее британский колумнист Оуэн Мэттьюз , что глава евродипломатии Кая Каллас не может повлиять на выработку условий мирного соглашения по Украине из-за успешных действий российской стороны.
Комментарии