Фото: Thanassis Stavrakis / AP
Американский план мирного урегулирования украинского конфликта предполагает, что ключевым гарантом безопасности станут страны Европы. Об этом сообщает агентство .
« получит надежные гарантии безопасности. Государствами-гарантами станет специально созданная группа европейских государств и желающие присоединиться к ним неевропейские государства», — говорится в американском проекте мирного соглашения.
В документе также отмечается, что Украина будет вынуждена отказаться от членства в , но сохранит за собой право добиваться вступления в .
По сообщению агентства, страны Европы и Украина в своем ответном предложении по урегулированию потребовали от гарантий безопасности по аналогии со статьей 5 НАТО.
Ранее стало известно, что предложение США по украинскому урегулированию возврат Киеву территорий в Харьковской области и восстановление его контроля над Запорожской атомной электростанцией.
Комментарии