Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
В январе 2026 года в 2,3 раза увеличили импорт российских удобрений. Эти данные статистической службы Соединенных Штатов процитировало .
Достигнутый результат оказался максимальным за три квартала. В первый месяц года поставки российских удобрений на американский рынок достигли 193,3 миллиона долларов. Самая большая доля закупок пришлась на азотные удобрения, которых США приобрели на сумму 117,4 миллиона долларов. Поставки калийных удобрений составили 54,8 миллиона, фосфорных — 15,5 миллиона и смешанных — 5,5 миллиона.
В целом США импортировали удобрений на 794,2 миллиона долларов. Первое место с результатом в 309,9 миллиона долларов досталось . Поставки из достигли 50,3 миллиона, из — 38,4 миллиона, а из — почти 30 миллионов.
По прогнозам продовольственной и (ФАО), если война США и Израиля с , то одним из пострадавших окажется именно рынок удобрений
Комментарии