Фото: Svetlana Burmistrova / Reuters
Тарифная война и не приведет к резкому росту китайского экспорта в Россию. Об этом заявил вице-президент Национального координационного центра международного делового сотрудничества, заместитель директора Института Китая и современной Азии . Его процитировало .
По его словам, промышленные и высокотехнологичные товары экспортируются из КНР в США по долгосрочным контрактам с фиксированной ценой закупки. Это означает, что дополнительные расходы в США будут проблемой не столько китайских поставщиков, сколько американских корпоративных покупателей. Кузнецов подчеркнул, что у США нет полноценной альтернативы китайской продукции. Как следствие, американцы не откажутся от товаров из КНР, но будут платить за них больше. Что касается рынков , то, как полагает Кузнецов, они не смогут заместить Китаю американского потребителя.
В свою очередь, профессор Российской экономической школы (РЭШ) напомнил, что в прошлом году Россия купила у Китая товаров примерно на 115 миллиардов долларов
«Китай постарается наладить дополнительные связи со всеми странами-партнерами, но едва ли БРИКС станет ключевым потребителем перенаправленных поставок», — заметил Шибанов.
По мнению предпринимателя , товарооборот России и Китая может 400 миллиардов долларов. Но условием такого развития событий должен стать серьезный рост китайских инвестиций в российскую экономику.
Комментарии