Фото: Thomas Peter / Reuters
может победить в торговой войне. Такой исход предрек обозреватель Стивен Коллинсон в статье для американского издания .
«Президент [США] только что начал прямое противостояние с единственной страной, которая, возможно, сможет победить Соединенные Штаты в торговой войне. (...) Китай демонстрирует все признаки того, что может превзойти Трампа в столкновении», — написал западный обозреватель.
Коллинсон добавил, что пока неясно, готовы ли Трамп и высокопоставленные чиновники его администрации к возможной высокой выносливости Китая в торговой войне.
2 апреля Трамп указ о повышении импортных пошлин на продукцию из 185 стран. Базовая ставка составила 10 процентов, но для некоторых государств пошлины достигли 30-55 процентов. Самые высокие тарифы оказались у (49 процентов), (46 процентов), (36 процентов) и Китая (34 процента). Решение ужесточить торговлю глава государства объяснил усиливающимся торговым дисбалансом, который угрожает национальной безопасности США.
Комментарии