БЕРЛИН, 4 июля. /ТАСС/. Канцлер Германии Фридрих Мерц в четверг провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, во время которого обсуждалась ситуация на Украине, в частности усиление украинской системы противовоздушной обороны. Об этом сообщил журнал Der Spiegel со ссылкой на правительственные источники.
По их данным, Трамп в разговоре с Мерцем не взял на себя никаких обязательств в вопросе передачи Киеву оружия. Ранее в пятницу официальный представитель кабмина ФРГ Штефан Корнелиус сообщил, что канцлер во время телефонных разговоров последних дней "очень сильно ратовал за поддержку Украины в области противовоздушной обороны".
Как пишет Der Spiegel, еще в мае министр обороны ФРГ Борис Писториус предложил США предоставить системы Patriot, которые Германия бы оплатила и передала бы Украине. Он сообщил об этом в телефонном разговоре с главой Пентагона Питом Хегсетом. Однако США больше вообще не поднимали эту тему, в том числе на саммите НАТО в Гааге
Корнелиус на брифинге подтвердил, что власти Германии ведут переговоры с США о приобретении систем ПВО Patriot для их дальнейшей передачи Киеву.
Ранее газета The New York Times проинформировала, что США приостановят поставку Украине ракет-перехватчиков для систем ПВО Patriot, высокоточных боеприпасов GMLRS, управляемых ракет Hellfire, переносных ракетных комплексов Stinger и ряда других вооружений. На этом фоне МИД Украины уже вызвал временного поверенного в делах США в Киеве Джона Гинкеля для обсуждения информации о приостановке поставок.
Комментарии