"Создают необходимую истерию": как в Молдавии настраивают народ против России

ИноСМИ

26 Просмотры 0

Необоснованные обвинения

Гражданам Молдавии рекомендовали воздержаться от несущественных поездок в Россию. Такое предостережение МИД Молдавии объяснил ухудшением ситуации c безопасностью в регионе и якобы существующей опасности задержаний.

Молдавские власти утверждают, что ранее со стороны российских властей в отношении иностранных граждан, в том числе из Молдавии, были зафиксированы случаи применения принудительных мер. В числе таковых якобы задержания при пересечении границы или во время рейдов, а также переводы в центры предварительного задержания.

Придерживаться такой рекомендации многим будет сложно: численность молдавской диаспоры в России, по разным оценкам, составляет до полумиллиона человек, которые вынуждены искать лучшей жизни за пределами своей страны и находят ее на территории России, обратил внимание лидер координационного комитета "Победа", руководитель поискового движения и Совета российских соотечественников в Молдавии Алексей Петрович. Он назвал заявление молдавского МИД еще одной частью деструктивной политики, направленной на разрушение оставшихся связей между Молдавией и Россией и еще одной попыткой запугать молдавских граждан и представить РФ в качестве неблагонадежного партнера.

Подготовка к выборам

Предостережение молдавского МИД не имеет под собой никаких оснований, оно связано исключительно с началом избирательной кампании в республике в преддверии парламентских выборов, которые пройдут в сентябре, объяснил эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

"Смысл этого заявления в том, что Кишинев должен продолжать свои выпады в сторону России, это обязательное условие. Все поводы или даже отсутствие поводов, по мнению коллективного Запада, должны использоваться, чтобы испортить отношения с Россией", — сказал эксперт ТАСС.

Такие заявления, по словам Брутера, могут не влиять на молдован напрямую, но они "создают соответствующий фон" и "необходимую истерию".

"Это предлог для ограничения действий полиции, для преследования различных персон от оппозиции, которых будут подозревать в изменах, предательстве и прочем. Все это дает коллективному Западу, который за всем этим стоит, основания для определенных действий, в том числе для снятия кандидатов, закрытия телеканалов, сайтов и подобного", — объяснил эксперт.

Такая риторика молдавских властей призвана поднять градус напряженности в обществе в преддверии парламентских выборов, подтверждает Алексей Петрович.

"Эти выборы уже обозначены правящей властью как борьба между "цивилизованной Европой" и "темным русским миром". И как раз вот "темноту русского мира" пытаются показать таким дешевым способом, а именно представить Российскую Федерацию как страну, неблагоприятную для посещений, и страну, в которой молдавских граждан ждут какие-то потенциальные неприятности", — сказал Петрович ТАСС.

"Все наоборот!"

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала заявление молдавского дипведомства набором ничем не подкрепленных голословных обвинений в адрес РФ

"Мы таким не занимаемся. Официальный Кишинев утверждает, что прибывающие в Россию молдаване могут якобы столкнуться с правовым произволом со стороны российских властей. Да это же все наоборот! Давайте посмотрим правде в глаза: это россияне, которые приезжают в Молдавию, сталкиваются в аэропорту Кишинева с открытой дискриминацией", — обратила внимание Захарова.

Как отметила Захарова, даже сами молдаване, приезжающие в аэропорт Кишинева из РФ, порой подвергаются дискриминации со стороны молдавских властей за то, что побывали в России. А российские граждане, в свою очередь, подвергаются процедуре "дополнительного досмотра с пристрастием" и оказываются лишены элементарных бытовых условий.

"После этого гражданам нередко безосновательно отказывают вообще во въезде в страну, при этом сотрудникам российского посольства не предоставляют доступ к нашим соотечественникам в целях оказания элементарной консульской поддержки, на что все имеют право", — сказала Захарова.

В МИД РФ в апреле уже предупреждали об опасностях при пересечении границы с Молдавией. Дипломаты отмечали, что россияне часто подвергаются унизительной процедуре пристрастного досмотра в республике, причем длиться она может часами. "В течение таких проверок российским гражданам, в том числе детям, не предоставляются элементарные бытовые условия, включая обеспечение водой, питанием и возможностью связи с внешним миром. После этого гражданам нередко отказывают во въезде под надуманными предлогами или без объяснения причин", — отмечали в российском диппредставительстве.

Каждый день, по данным российской стороны, в пересечении молдавской границы отказывают нескольким десяткам граждан России. Кроме того, россиян призывают быть готовыми к существенным ограничениям в оказании консульской поддержки в таких ситуациях, так как власти Молдавии порой отказывают сотрудникам консульства в допуске к гражданам РФ.

Высылка дипломатов

Ухудшение отношений России и Молдавии наблюдается с момента прихода к власти в республике проевропейских сил еще в 2021 году. В 2023 году оттуда были высланы десятки дипломатов, а в Российском культурном центре остался всего один командированный сотрудник. Сокращение персонала посольства существенно осложнило предоставление консульских услуг жителям Молдавии.

В очередной раз Молдавия объявила персонами нон грата трех сотрудников российского посольства в конце марта. Как заявили в молдавском МИД, решение властей страны было основано "на явных доказательствах деятельности, противоречащей дипломатическому статусу на территории Республики Молдова". 

В России, в свою очередь, предупредили, что это решение наносит вред не только отношениям двух стран, но и региональной безопасности.

Лидия Мисник 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии