Глава МИД ФРГ заявил, что Иран не должен обладать ядерным оружием

ИноСМИ

7 Просмотры 0

БЕРЛИН, 5 июня. /ТАСС/. Иран никогда не должен обладать ядерным оружием. Такое заявление сделал министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль.

"Израиль по-прежнему находится под угрозой. Вот почему мы сегодня говорили об Иране, который в прошлом году атаковал Израиль беспрецедентной волной беспилотников и ракет. Никто не может сомневаться в том, что иранская ядерная программа представляет собой серьезную угрозу, особенно для Израиля. Мы разделяем убеждение, что Иран никогда не должен обладать ядерным оружием", - утверждал Вадефуль на совместной пресс-конференции со своим израильским коллегой Гидеоном Сааром в Берлине.

Германия, по его словам, совместно с Францией, Великобританией и США усиленно работает над дипломатическим решением

"Израиль может положиться на Германию", - подчеркнул глава МИД ФРГ, добавив, что еврейское государство имеет право на самооборону, как и любая другая страна в мире. "И это очевидно, мы вас в этом поддерживаем и будем продолжать это делать", - резюмировал Вадефуль.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты не допустят обогащения урана Ираном в рамках потенциального соглашения по его ядерной программе. Портал Axios сообщил, что американские предложения Ирану о путях урегулирования разногласий вокруг его ядерных разработок предусматривают продолжение обогащения урана Тегераном, вопреки публичным заявлениям официальных лиц США на этот счет. По данным Axios, из переданных 30 мая Вашингтоном Тегерану предложений следует, что иранская сторона сможет заниматься "ограниченным обогащением урана на низком уровне <...> в течение периода, продолжительность которого предстоит определить".

Представители Ирана и США провели 23 мая в Риме пятый раунд переговоров по ядерной программе Тегерана. Глава МИД Омана Бадр аль-Бусаиди, который выступает посредником между сторонами, сообщил о достижении "определенного, но не окончательного прогресса". Как заявил по итогам консультаций глава иранского МИД Аббас Арагчи, Тегеран и Вашингтон надеются еще за одну-две встречи добиться положительных результатов. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии