Редакция сайта ТАСС
НЬЮ-ДЕЛИ, 2 декабря. /ТАСС/. Бывший премьер-министр Бангладеш, председатель Национальной партии республики (BNP) 80-летняя Халеда Зия находится в тяжелом состоянии в больнице. Об этом сообщили представители ее партии.
По их словам, Халеда Зия уже четвертые сутки проходит интенсивное лечение в отделении коронарной терапии в одной из больниц Дакки из-за давних осложнений, связанных с печенью, почками и сердцем. Вице-председатель BNP Ахмед Азам Хан сообщил, что она находится в "критическом состоянии".
Лечением Халеды Зии занимаются как местные, так и иностранные специалисты. Как сообщила газета Dhaka Tribune, для помощи в лечении в Бангладеш прибыли специалисты из Китая.
Халеда Зия в 1991 году возглавила правительство Бангладеш, став первой женщиной на этом посту. В 1996 году в связи с протестами оппозиции она была вынуждена уйти в отставку, однако в 2001 году вновь стала премьер-министром и оставалась на высокой государственной должности до 2006 года
В 2018 году она была приговорена к длительным тюремным срокам по обвинению в коррупции, находилась в заключении. В августе 2024 года Халеду Зию освободили после антиправительственных протестов, в результате которых премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина ушла в отставку.
В 2005 году журнал Forbes назвал Халеду Зию одной из самых влиятельных женщин мира.
Комментарии