Смит: в ближайшие два года санкции в отношении киберспорта России будут смягчаться

СпортNews

53 Просмотры 0

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. /ТАСС/. Санкции в отношении российского спорта и киберспорта в ближайшие два года будут смягчаться. Такое мнение на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) высказал президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит.

"Медленно, но верно ситуация начинает меняться в лучшую сторону, - сказал Смит. - Российские киберспортсмены продолжают успешно выступать на международной профессиональной арене. Они принимают участие в крупнейших турнирах - The International, DreamLeague, IEM Katowice, Perfect World Shanghai Major, PGL Astana и многих других. Лучшим игроком мира в 2024 году по Counter-Strike 2 стал россиянин, член команды Team Spirit Данил donk Крышковец, о чем было объявлено во время церемонии HLTV Awards в Сербии".

"В 2025 году наши киберспортсмены уже побывали на крупных международных турнирах в Катаре, Японии и Болгарии

Члены сборной страны по Tekken 8 Алексей Комиссаров, Сергей Платов и Вячеслав Новиков достаточно успешно отыграли в Катаре на турнире Virtuocity Battleground Qatar и в Японии на соревнованиях в рамках мирового тура EVO Japan. Чемпион России 2023 года из Краснодарского края Яков Моисеенко в конце марта квалифицировался через европейский отборочный этап на традиционный турнир Bellum Gens Elite по StarCraft II в Болгарии, а в июне ездил на финал, где вместе с ним выступали сильнейшие спортсмены Старого Света. Все вышеперечисленные киберспортсмены хором отмечают, что отношение к ним на международных финалах исключительно положительное. Спортсмены не обсуждают политику. Уверен, что в 2025 и 2026 годах санкции в отношении России на мировой спортивной арене будут смягчаться, что мы уже видим во многих видах спорта", - добавил Смит.

Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме работают тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".

В программе - Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также состоятся традиционные Спортивные игры ПМЭФ.

Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии