Смагин оценил дисквалификацию украинского шахматиста Шевченко

СпортNews

39 Просмотры 0

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Международная шахматная федерация (FIDE) дала адекватную дисквалификацию украинцу Кириллу Шевченко, выступающему под флагом Румынии. Такое мнение ТАСС высказал вице-президент Федерации шахмат России Сергей Смагин.

Ранее FIDE дисквалифицировала Шевченко на три года (один из которых условно) за жульничество.

"Пока у FIDE не такая большая практика в подобных делах. Кто-то говорит, что наказание слишком жесткое, другие считают, что оно слишком мягкое. Я думаю, что FIDE поступила адекватно, дав реально только два года и не лишив его звания гроссмейстера. Конечно, обстоятельства странные - зачем Шевченко решил использовать подсказки на довольно серьезном турнире, на что он рассчитывал?" - сказал Смагин.

Инцидент произошел 14 октября 2024 года, шахматист был уличен в жульничестве и дисквалифицирован с турнира

Украинского спортсмена заподозрили в нечестной игре во время партии против испанца Пако Вальехо. Он слишком часто отходил в туалет, где на долгое время закрывался в одной и той же кабинке. Впоследствии судьи обнаружили там мобильный телефон. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии