МОСКВА, 9 июля. /ТАСС/. Вузы РФ планируется перевести на новую модель высшего образования в 2027 году. Об этом сообщил замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев на заседании комитета по науке и высшему образованию в Госдуме.
"До 2027 года вся система перейдет. Первый шаг - провести расширение приема в рамках указа президента, чтобы нам отработать все механизмы на более широком круге образовательных организаций", - сказал он.
12 мая 2023 года президент Владимир Путин подписал указ о запуске пилотного проекта по реформе высшего образования в России в 2023 - 2026 учебных годах в МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта и Томском государственном университете.
В новой системе устанавливается базовое и специализированное высшее образование, а также профессиональное - аспирантура. Под специализированной подготовкой понимается магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка
Комментарии