КИШИНЕВ, 25 сентября. /ТАСС/. Руководитель отстраненного от выборов в Молдавии блока "Победа" Илан Шор призвал сторонников голосовать на парламентских выборах против прозападных партий.
"Голосуйте за любую партию, кроме блока «Альтернатива» и Партии действия и солидарности. Ответственно заявляю: это одно и то же. Они в сговоре. Обращаю на это внимание жителей Гагаузии и других регионов страны", - сказал Шор в видеообращении в своем Telegram-канале.
Перед выборами власти Молдавии усилили давление на оппозицию. Президент Майя Санду обвинила оппонентов в попытке государственного переворота, полиция по ее указанию приступила к жестким разгонам демонстраций, в стране были закрыты десятки телеканалов и информационных порталов, которые предоставляли слово оппозиции
Против лидеров оппозиции начали возбуждать уголовные дела, была запрещена выступающая за сближение с Россией оппозиционная партия "Шор". В августе Высшая судебная палата (ВСП) оставила в силе решение апелляционной палаты об ограничении деятельности партий "Возрождение", "Шанс", "Альтернативная сила спасения Молдовы" и "Победа", связанных с Шором, запретив им участие в выборах.
Как свидетельствуют опросы общественного мнения, правящей Партии действия и солидарности, которую учредила Санду, не удастся сохранить большинство в парламенте и будущее правительство будет коалиционным. По данным молдавской социологической компании iData, за Патриотический блок, который сформирован вокруг крупнейшей в стране оппозиционной Партии социалистов во главе с бывшим президентом Игорем Додоном, готовы проголосовать 36%, в то время как за ПДС - 34,7%. Далее идут "Наша партия" (8,4%) и блок "Альтернатива" (7,9%). Согласно этим данным, ни одна политическая сила не получает большинство в парламенте. При таком раскладе у Патриотического блока, в который вместе с социалистами вошли Партия коммунистов экс-президента Владимира Воронина, партии "Сердце Молдовы" экс-главы Гагаузии Ирины Влах и "Будущее Молдовы" бывшего премьера Василия Тарлева, может быть 42 мандата в 101-местном парламенте, у ПДС - 40, у "Нашей партии" - 10, у "Альтернативы" - 9.
Комментарии