Редакция сайта ТАСС
БЕРЛИН, 20 октября. /ТАСС/. Бывший канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что тон его телефонных разговоров с президентом России Владимиром Путиным был "доброжелательным", однако каждый знал, чего ожидать друг от друга.
Читайте также
Итоги деятельности Олафа Шольца на посту канцлера ФРГ в 2021-2025 годах

В первом интервью после ухода с должности канцлера в подкасте Шольц затронул тему конфликта на Украине. Он отметил, что после начала кризиса "неоднократно и очень подробно" говорил с Путиным по телефону, "последний раз - в прошлом году". Отвечая на вопрос, каким был тон этих разговоров, экс-канцлер ФРГ подчеркнул, что он был "доброжелательным". "Это должно быть так. Однако я думаю, что каждый знает, чего ожидать друг от друга", - сказал Шольц.
Вместе с тем бывший глава правительства Германии утверждал, что начало специальной военной операции РФ на Украине не было "спонтанным решением"
На вопрос о том, возможна ли третья мировая война, бывший канцлер Германии прямо не ответил. "С тех пор, как крупные державы приобрели ядерное оружие, всегда нужно быть мудрым и осторожным. И это идет рука об руку: быть самым большим сторонником Украины и в то же время заявлять, что мы не будем делать все, что от нас хотят, потому что мы хотим предотвратить перерастание войны в войну между Россией и НАТО. Я всегда следовал этому принципу", - заявил Шольц, добавив, что "в такой угрожающей ситуации нужно иметь четкие принципы и следовать им".
Шольц занимал пост канцлера ФРГ с 8 декабря 2021 года по 6 мая 2025 года. Последний телефонный разговор Путина и Шольца состоялся 15 ноября 2024 года по инициативе германской стороны. До этого лидеры говорили по телефону 2 декабря 2022 года. Во время ноябрьской беседы, по сообщению Кремля, речь шла об Украине, Ближнем Востоке, двусторонних отношениях РФ и ФРГ.
Комментарии